現在位置 ホーム > 文化活動・観光 > 生涯学習・スポーツ > 「スポーツ」のお知らせ > 第48回取手市新春健康マラソン大会の結果

ここから本文です。

印刷する

更新日:2020年4月2日

第48回取手市新春健康マラソン大会の結果

令和2年1月19日(日曜日)、取手緑地運動公園マラソンコースにおいて「第48回取手市新春健康マラソン大会」を開催しました。

大会前日は雪交じりの雨となり開催も危ぶまれましたが、当日は天候にも恵まれ、親子レースからハーフマラソンまで全36種目を実施し、1,700名を超える選手が参加し、健脚を競い合いました。

大会結果(上位入賞者)

入賞者一覧表(親子の部)(PDF:51KB)(別ウィンドウで開きます)

入賞者一覧表(小学生・中学生・一般の部)(PDF:177KB)(別ウィンドウで開きます)

以下、PDFの内容をレース毎に掲載します。

(注意)環境依存文字につきましては、表示の都合上で常用漢字に変換して表示しております。あらかじめご了承ください。

男子ハーフ(高校生から39歳の部)

1位:飯塚匠さん

2位:藤岡啓さん

3位:木谷僚さん(取手松陽高校)

4位:岡野智康さん

5位:山口亮生さん(御所ヶ丘中)

6位:中村春彦さん

男子ハーフ(40歳から59歳の部)

1位:加藤真樹さん

2位:木村尚史さん

3位:丸山勇さん

4位:篠塚恭男さん

5位:及川和幸さん

6位:海老原克則さん

男子ハーフ(60歳以上の部)

1位:藤田正行さん

2位:塙力夫さん

3位:権正和憲さん

4位:渡辺保一さん

5位:猪瀬浩さん

6位:杉山行男さん

女子ハーフ(高校生から39歳の部)

1位:佐藤千尋さん

女子ハーフ(40歳から59歳の部)

1位:永野由紀さん

2位:根本静さん

3位:酒井直美さん

4位:小山広美さん(挑戦者達)

親子レース(就学前幼児の部)

1位:本橋美章さん・美輝さん(竹園保育園)

2位:表芳彦さん・暖太さん(つつみ幼稚園)

3位:櫻井博さん・悠さん(戸頭(とがしら)幼稚園)

4位:佐々木優司さん・颯太朗さん

5位:下井康裕さん・稟子さん

6位:國分廉二郎さん・龍大郎さん

7位:高松孝之さん・楓さん(戸頭(とがしら)幼稚園)

8位:青野浩幸さん・桐士郎さん

9位:鈴木淳さん・翔太さん(みどりが丘幼稚園)

10位:岡見淳さん・陽菜さん

親子レース(小学生の部)

1位:海老原和美さん・巧希さん(取手東小学校)

2位:大久保泰明さん・泰惺さん(谷原小学校)

3位:栗原友洋さん・麗神さん(取手東小学校)

4位:中野勝己さん・飛翔さん(高井小学校)

5位:中野直樹さん・舞さん(よろしく真岡)

6位:國分廉二郎さん・馨子さん(取手東小学校)

7位:石平宏さん・優斗さん(桜が丘小学校)

8位:岡野豊さん・圭祐さん(久賀小学校)

9位:佐々木隼人さん・帆菜さん(桜が丘小学校)

10位:鎌田俊哉さん・悠生さん(高井小学校)

男子5.2キロメートル(中学生から39歳の部)

1位:吉田武志さん

2位:田代空良さん

3位:吉田悠真さん(とりで倶楽部)

男子5.2キロメートル(40歳から59歳の部)

1位:石井信吾さん

2位:吉田敦さん

3位:石田将士さん

男子5.2キロメートル(60歳以上の部)

1位:吉村明さん

2位:佐藤茂さん

3位:岡野義房さん

女子5.2キロメートル(中学生から39歳の部)

1位:梅津彩夏さん(取手松陽高校)

2位:根本雅子さん(藤代高校)

3位:山崎ひかるさん

女子5.2キロメートル(40歳から59歳の部)

1位:本橋智美さん

2位:加藤智子さん

3位:山崎綾子さん

女子5.2キロメートル(60歳以上の部)

1位:吉村文子さん

小学1年生男子

1位:田中陽生さん(谷井田小学校)

2位:淺村奏太さん(野田南部小学校)

3位:大林栄翔さん(取手ダイヤモンドキッズ)

4位:岸光海さん(戸頭(とがしら)小学校)

5位:馬籠嶺輔さん(桜が丘小学校)

6位:田所聖英さん(取手東小学校)

7位:大久保旭さん(久賀小学校)

8位:落岩大輔さん(風早北部小学校)

9位:菊地里夢さん(永山小学校)

10位:青野滉介さん(戸頭(とがしら)小学校)

小学1年生女子

1位:高嶋あかりさん(取手小学校)

2位:吉本明莉さん(取手西小学校)

3位:岡田ももなさん(桜が丘小学校)

4位:國安真帆さん(我孫子第四小学校)

5位:高瀬花歩さん(江戸川学園取手小学校)

6位:岡田琴春さん(高井小学校)

7位:市川陽菜さん(六郷小学校)

8位:栗下更彩さん(桜が丘小学校)

9位:高宮杏さん(取手東小学校)

10位:大倉紗瑛さん(藤代小学校)

小学2年生男子

1位:表瑞希さん(久賀小学校)

2位:吉田悠一郎さん(宮和田小学校)

3位:若林三矢さん(久賀小学校)

4位:大野結陽さん(白山小学校)

5位:小田原琉維さん(桜が丘小学校)

6位:松田凜さん(戸頭(とがしら)小学校)

7位:近藤陵雲さん(江戸川学園取手小学校)

8位:樽谷大希さん(取手小学校)

9位:岡田一真さん(永山小学校)

10位:櫻井健太さん(久賀小学校)

小学2年生女子

1位:高松美桜さん(高井小学校)

2位:金書瑩さん(江戸川学園取手小学校)

3位:加藤瑞稀さん

4位:渋谷千陽さん(永山小学校)

5位:福田琴美さん(取手東小学校)

6位:北村結佳さん(高井小学校)

7位:田口彩葉さん(取手東小学校)

8位:山下睦季さん(学園の森義務教育学校)

9位:黒田珠夢奈さん(取手小学校)

10位:本多瑠唯さん(寺原小学校)

小学3年生男子

1位:佐々木華之介さん(取手中央剣道部)

2位:新田丈士さん(ひたち野うしく小学校)

3位:田中未來さん(谷井田小学校)

4位:馬籠優輔さん(桜が丘小学校)

5位:染谷太惺さん(藤代小学校)

6位:山内碧仁さん(永山小学校)

7位:佐藤翔太さん(藤代小学校)

8位:島田恵汰さん(戸頭(とがしら)小学校)

9位:佐藤晴さん(藤代小学校)

10位:松原翔大さん(宮和田小学校)

小学3年生女子

1位:森谷日向夕さん(永山小学校)

2位:万代由奈さん(久賀小学校)

3位:小谷咲綺さん(松ヶ丘小学校)

4位:井伊愛佳さん(宮和田小学校)

5位:アグボナワネテンクリスタベさん(桜が丘小学校)

6位:小池瑠奈さん(桜が丘小学校)

7位:蛯原里穂さん(寺原小学校)

8位:久米希幸さん(宮和田ミニバス)

9位:小谷野華波さん(取手東小学校)

10位:西塚千穂さん(寺原小学校)

小学4年生男子

1位:阿部恭輔さん(取手西小学校)

2位:表悠真さん(久賀小学校)

3位:倉島大唯志さん(取手東小学校)

4位:嶌悟史さん(取手西小学校)

5位:中野瑛太さん(久賀小学校)

6位:山岸真葵人さん(取手東小学校)

7位:井川世愛さん(白山小学校)

8位:長塚海音さん(永山小学校)

9位:小原叶士さん(取手小学校)

10位:岩永汰寿久さん(藤代小学校)

小学4年生女子

1位:前田心愛さん(取手東小学校)

2位:広瀬みのりさん(永山小学校)

3位:渡辺梨音さん(宮和田小学校)

4位:間根山結奈さん(戸頭(とがしら)ミニバス)

5位:織田玲さん(永山小学校)

6位:海老原史織さん(永山小学校)

7位:木庭真菜さん(江戸川学園取手小学校)

8位:菅澤七帆さん(永山小学校)

9位:藤崎けいさん(江戸川学園取手小学校)

10位:秋山珠璃さん(取手東小学校)

小学5年生男子

1位:淺村蒼士さん(野田南部小学校)

2位:岩本壮大さん(取手東小学校)

3位:松田一汰さん(永山小学校)

4位:伊藤圭祐さん(藤代小学校)

5位:若林勇臣さん(久賀小学校)

6位:神社翔太さん(取手東小学校)

7位:野中雅仁さん(戸頭(とがしら)小学校)

8位:白仁田航志さん(戸頭(とがしら)FJウイングス)

9位:高橋逞さん(北会津ランナーズ)

10位:古賀光さん(白山小学校)

小学5年生女子

1位:片岡結愛さん(永山小学校)

2位:岩井凛さん(桜が丘小学校)

3位:坂本心優さん(桜が丘小学校)

4位:根本由衣さん(白山小学校)

5位:永野咲来さん(取手小学校)

6位:仙田侑莉子さん(取手西小学校)

7位:番沢楓羅さん(六郷小学校)

8位:樋口未織さん(江戸川学園取手小学校)

9位:大村綾音來さん(宮和田ミニバス)

10位:岩田莉奈さん(宮和田ミニバス)

小学6年生男子

1位:中井琉介さん(白山小学校)

2位:成田光輝さん(我孫子第四小学校)

3位:鎌倉吾有さん(取手東小学校)

4位:齊藤紘涼さん(取手東小学校)

5位:中村遥人さん(寺原小学校)

6位:立林蒼汰さん(永山小学校)

7位:狩野命さん(高井小学校)

8位:佐藤幸太さん(白山小学校)

9位:藤田仁さん(六郷小学校)

10位:菅野元稀さん(取手東小学校)

小学6年生女子

1位:加藤来実さん(取手西小学校)

2位:森谷そらさん(永山小学校)

3位:北村結依さん(高井小学校)

4位:市川紗菜さん(取手東小学校)

5位:斎藤涼乃さん(桜が丘小学校)

6位:高橋亜依さん(宮和田小学校)

7位:宮本真衣さん(永山小学校)

8位:小谷渚月さん(松ヶ丘小学校)

9位:堀瑛麗菜さん(永山小学校)

10位:淺田麻衣さん(取手西小学校)

中学1年生男子

1位:五十嵐孝拓さん(藤代中学校)

2位:小室洸惺さん(取手第一中学校)

3位:喜多恭輔さん(江戸川学園取手中学校)

4位:北島典幸さん(江戸川学園取手中学校)

5位:樫村悠稀さん(永山中学校)

6位:飯田透さん(取手第一中学校)

7位:萱橋航さん(永山中学校)

8位:野島飛勇さん(藤代中学校)

9位:鈴木広道さん(取手第二中学校)

10位:戸澤圭介さん(取手第一中学校)

中学2年生男子

1位:倉島大翔さん(取手第一中学校)

2位:牛田晴心さん(取手第二中学校)

3位:先崎晴琉さん(取手第一中学校)

4位:菊地楓さん(取手第一中学校)

5位:相沢太郎さん(足立学園中学校)

6位:中村太亮さん(取手第二中学校)

7位:市川大樹さん(藤代南中学校)

8位:正岡龍弥さん(取手第二中学校)

9位:鎌倉尚大さん(取手第一中学校)

10位:江口楓芽さん(永山中学校)

男子3.2キロメートル(中学3年生から39歳の部)

1位:仙波祐太さん(江戸川学園取手高校)

2位:鈴木瑛士さん

3位:真鍋太一さん(江戸川学園取手高校)

男子3.2キロメートル(40歳から59歳の部)

1位:本橋美章さん

2位:高柴マイケルさん

3位:安田孝博さん

男子3.2キロメートル(60歳以上の部)

1位:高橋雅弘さん

2位:島田博見さん

女子3.2キロメートル(中学3年生から39歳の部)

1位:日上あやさん(江戸川学園取手高校)

2位:加藤穗花さん(江戸川学園取手中学校)

3位:山崎琴葉さん(江戸川学園取手高校)

中学1年生女子

1位:櫻井七緒さん(取手第二中学校)

2位:片岡日南さん(並木中等教育学校)

3位:綱谷藍麗さん(取手第一中学校)

4位:飯塚美衣さん(取手第一中学校)

5位:関口咲希さん(江戸川学園取手中学校)

6位:佐久間優美さん(永山中学校)

7位:江古心咲さん(取手第一中学校)

8位:山下未羽さん(取手第一中学校)

9位:瀧田愛菜さん(取手第一中学校)

10位:鈴木優さん(取手第二中学校)

中学2年生女子

1位:阿部美咲さん(取手第二中学校)

2位:神社千裕さん(取手第一中学校)

3位:中西咲歩さん(取手第一中学校)

4位:畑乃愛さん(取手第一中学校)

5位:稲葉もも子さん(取手第一中学校)

6位:宮本羽菜さん(永山中学校)

7位:山本千晴さん(取手第一中学校)

8位:安東咲さん(取手第一中学校)

9位:井戸川楓さん(取手第二中学校)

10位:小長谷まるさん(取手第一中学校)

大会の様子

表彰台の前にあるマイクに向かって挨拶をしている藤井市長
開会式であいさつをする藤井市長

色とりどりの服装やシューズの選手が一斉に走り出している様子
ハーフマラソンスタートの様子

多くの親子が一斉に走り出している様子
元気に走り出す親子レース参加の皆さん

 

PDFファイルなどは音声読み上げソフト等で正しく読み上げられない場合があります。必要に応じてお電話等で個別に対応させていただきますのでご連絡ください。

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

スポーツ生涯学習課スポーツ振興係 

茨城県取手市椚木15

電話番号:0297-82-7200

このページを評価してください。あなたのひとことが取手市ホームページを良くします。

このページの感想を教えてください。(複数選択可)

  • 回答が必要な内容はこのフォームではお受けできません。
  • 住所・電話番号・メールアドレスなどの個人情報は記入しないでください。
  • 文字化けの原因となるので、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは 使用しないでください。

広告エリア

広告募集要綱