ここから本文です。

印刷する

更新日:2017年10月13日

戸頭公民館のサークル

団体名

内 容

活動日・活動時間

戸頭油彩会

油絵

第1第3木曜日、午後1時から5時

スケッチの会

絵画

第1第3水曜日、午前9時から正午

戸頭パステル画クラブ

パステル画

第2第4月曜日、午後1時から5時

書道クラブ

書道

第2第4木曜日、午前10時から正午

戸頭書道クラブ

書道

第1第3金曜日、午前9時から正午

茶道同好会(桂木会)

茶道

第2第4木曜日、午前10時から午後1時

華道

華道

第1第3火曜日、午前9時から正午

いきいきヘルス体操友の会

リハビリ体操

第2第4水曜日、午前9時から正午

フラワーアレンジメントとがしら

フラワーアレンジメント

第1木曜日、午前10時から正午

取手絵手紙の会 花いかだ

絵手紙

第3月曜日、午前10時から午後1時

取手絵手紙の会 やまぼうし

絵手紙

第2第4月曜日、午前10時から午後1時

取手ベーゴマクラブ

ベーゴマ

第4日曜日、正午から午後5時

革工芸クラブ

革製品作成

第2第4水曜日、午前9時から正午

七宝焼同好会

七宝焼

第2第4木曜日、午後1時から5時

恵心・戸頭

太極拳

第1第3木曜日、午前10時から正午

ひまわりコーラス

コーラス

第2第4金曜日、午後1時から3時

ハミングバード(女声合唱団)

合唱

第1第3火曜日、午後1時から5時

正花会(観世流)

謡曲

第2第4土曜日、午後1時から4時

戸頭ハーモニカ・アルペジオ

ハーモニカ

第2第4木曜日、午前9時から正午

戸頭大正琴の会

大正琴

第1木曜日、午後1時から4時、第3木曜日、午前9時から正午

カトレア

大正琴

第4土曜日、午前9時から正午

戸頭フォークダンスクラブ

フォークダンス

第2第4木曜日、午後1時から3時

レインボーダンス

社交ダンス

第1第2土曜日、午前10時から正午

戸頭土曜会

社交ダンス

第3第4土曜日、午前10時から正午

戸頭ふれあいコンサート

音楽鑑賞

第3日曜日、正午から5時

PCチャーム

パソコン

第2第4火曜日、午後1時から5時

戸頭ソシアルダンスサークル

ソシアルダンス

第1第2月曜日、午後1時から5時

戸頭月曜ダンスサークル

社交ダンス

第3第4月曜日、午後1時から5時

カントリーダンスジョナサン会

カントリーダンス

第2第4木曜日、午後1時から4時

節美会

舞踊

第2第4土曜日、午後1時から4時

いきいき元気体操

リズム体操など

第1第2火曜日、午前10時から正午

取手どじょっこの会

各種踊り

第1第3月曜日、午後1時から5時

壽流香扇会

日本舞踊

第1第3月曜日、午前10時から正午

民舞おけさ会

民舞

第2第4月曜日、午前10時から正午

詩吟取手教場

詩吟

第1第3水曜日、午後1時から3時

霞瑤林会

詩吟

第1土曜日、午後2時から5時、第2水曜日、午後2時から4時

朗読クラブ「せせらぎ」

朗読

第2第4金曜日、午前9時から正午

「源氏物語」を読む会

古典講読

第2第4火曜日、午前9時から午後1時

戸頭短歌会

短歌

第4日曜日、午後1時から4時

中国語クラブ

中国語

第3第4火曜日、午前10時から正午

中級中国語

中国語

第1第2火曜日、午前10時から正午

戸頭棋友会

囲碁

第1第2日曜日、午後1時から5時

男のための料理教室 A

料理

第2日曜日、午前9時から午後1時

男のための料理教室 B

料理

第1日曜日、午前9時から午後1時

男のための料理教室 C

料理

第3日曜日、午前9時から午後1時

クロワッサン

料理

第2木曜日、午前9時から午後2時

戸頭料理クラブ

料理

第3火曜日、午前9時から午後2時

ききょうの会

料理

第3木曜日、午前10時から午後2時

PCわくわく

パソコン

第1第3火曜日、午後1時から4時

PCあおぞら

パソコン

第1第3水曜日、午後1時から5時

杏の会

手芸絵画その他

第1木曜日、午前9時から正午

彩美よさこいクラブ

よさこい踊り

第1第3火曜日、午前10時から正午

太極拳クラブ

太極拳

第1第3金曜日、午前9時から正午

戸頭自彊術体操クラブ

自彊術

第2第4金曜日、午前9時から正午

かんたんエアロさくらんぼ

エアロビクス

第1第3月曜日、午前10時から正午

健美

エアロビクス

第2第4月曜日、午前10時から正午

レディースヨガクラブ

ヨガ

第2第4金曜日、午後1時から3時

気功クラブ

気功

第1第3金曜日、午後1時から3時

ファイトクラブ

ストレッチ

第2第4火曜日、午後1時から5時

ソフトエアロビクス

エアロビクス

第2第4木曜日、午前10時から正午

ハイガーズ

卓球

第2第4水曜日、午後1時から4時

フレンド

卓球

第1第3金曜日、午後1時から4時

梅クラブ

卓球

第2第4金曜日、午後1時から4時

戸頭アロハ

フラダンス

第1第3月曜日、午後1時から4時

らくらくソフティ体操クラブ

体操

第1第3金曜日、午後1時から4時

グローバルクラブ

卓球

第1第2日曜日、午後1時から4時

大正琴フリージアの会

大正琴

第1第3月曜日、午前9時から正午

とりで西部ふれあいクラブ

太極拳・体操

第2土曜日、午前9時から正午、午後1時から5時

華の会

日本舞踊

第2第4木曜日、午後1時から5時

詩吟同好会

詩吟

第2第4火曜日、午後1時から3時

音楽ケア体操の会

体操

第2第4月曜日、午後1時から3時

とりで歴史愛好会

研修会

第3木曜日、午後1時から4時

ふれあい教室戸頭

太極拳

第1第3月曜日、午前9時から正午

気功太極拳

気功・太極拳

第2第4水曜日、午前10時から正午

LPサークル ラージボール・体操 第1第3火曜日、午後1時から5時
シルバー太鼓 打楽器の練習 第2木曜日、午後1時から4時
戸頭宝生会 謡・仕舞 第1土曜日第3日曜日、午前9時から正午

 

 

※「用語解説」に関するご質問・ご要望のお問い合わせ先

お問い合わせ

公民館戸頭公民館

茨城県取手市戸頭6-30-1

電話番号:0297-78-3081

ファクス:0297-78-3081

このページを評価してください。あなたのひとことが取手市ホームページを良くします。

このページの感想を教えてください。(複数選択可)

  • 回答が必要な内容はこのフォームではお受けできません。
  • 住所・電話番号・メールアドレスなどの個人情報は記入しないでください。
  • 文字化けの原因となるので、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは 使用しないでください。